Sportangebote

Tabelle drucken

Sportarten

Wochentag

Orte

Angebot Alter Uhrzeit Ort Anmerkung Kursleitung
Alle Manschaften und Trainingszeiten über unsere Homepage -

www.scvm.de/fussball -
Alle Manschaften und Trainingszeiten über unsere Homepage -

www.hsgbergedorf-vm.de -
Wenn du mitmachen möchtest, besuche uns auf unserer Homepage. -

www.theater99.de Udo Stieler (040 533 029 88)
Fit im Alter 65 - 99 Montag
10:00 - 11:00
Halle Moorfleet
- Nicole Reinhold (22 71 60 31)
Eltern Kind Turnen 1 - 4 Montag
15:30 - 16:30
Halle Kirchwerder
Aufnahme über Warteliste David (0176 20801216)
Eltern-Kind -Turnen 1 - 3 Montag
16:00 - 17:00
Halle Ochsenwerder
Aufnahme über Warteliste Bitte einmal in der Stunde vorbei kommen! Tiffany, & Christina
Kindertanz 6 - 8 Montag
16:00 - 17:00
Studio Fünfhausen
- Benita Kleimenhagen (0178 78 04 588)
Kinderturnen 6 - 7 Montag
16:00 - 17:00
Halle Zollenspieker
- Melanie Ahuis (79 32 77 59)
Eltern Kind Turnen 1 - 4 Montag
16:30 - 17:30
Halle Kirchwerder
Aufnahme über Warteliste Annika Grafelmann (grafelmann.anika@gmail.com)
Choreo-Dance 9 - 11 Montag
17:00 - 18:00
Studio Fünfhausen
- Benita Kleimenhagen (0178 78 04 588)
Geräteturnen 7 - 8 Montag
17:00 - 18:00
Halle Zollenspieker
- Melanie Ahuis (79 32 77 59)
Kinderturnen 4 - 6 Montag
17:00 - 18:00
Halle Ochsenwerder
Aufnahme über Warteliste Bitte einmal in der Stunde vorbei kommen! Tiffany, & Christina
Einrad Profis 12 - 15 Montag
17:30 - 18:30
Halle Kirchwerder
- Anja Wulff (723 70 157)
Bauch-Beine-Po - Montag
18:00 - 19:00
Halle Moorfleet
- Anna-Lena Busch
Choreo-Dance 12 - 14 Montag
18:00 - 19:00
Halle Fünfhausen
- Benita Kleimenhagen (0178 78 04 588)
Geräteturnen für Jungs 9 - 21 Montag
18:00 - 19:00
Halle Zollenspieker
- Melanie Ahuis (79 32 77 59)
REHA Herzsport 40 - 99 Montag
18:00 - 19:00
Gymnastikhalle Kirchwerder
Verordnung (Übernahme durch Krankenkasse) Inga Stellmacher (723 99 29)
Wirbelsäulengymnastik - Montag
18:00 - 19:00
Studio Fünfhausen
- Anika Bekker (0171 29 96 136)
Lauftreff 18 - 99 Montag, Donnerstag
18:15 - 19:15
Ecke "Auf dem Sülzbrack / Süderquerweg"
Laufstrecke ca.8,5-10 km Egbert Gotthard (040 723 8857)
Einrad Profis 14 - 18 Montag
18:30 - 19:30
Halle Kirchwerder
- Anja Wulff (723 70 157)
Badminton Erwachsene ab 18 Montag
19:00 - 22:00
Halle Ochsenwerder
Freizeitmix + Breitensport Liga nach Absprache Achim Jaeck (0152 38 21 64 92)
Bauch, Beine, Po und mehr 18 - 60 Montag
19:00 - 20:00
Gymnastikhalle Kirchwerder
- Christina Niemand (0152 08 14 14 65)
Tabata ab 16 Montag
19:00 - 20:00
Studio Fünfhausen
Für geübte Sportler Svenja Niese (svenja.niese@icloud.com)
WORKOUT - Montag
19:00 - 20:00
Halle Fünfhausen
- Nicole Reinhold (22 71 60 31)
Trachtengruppe Jugend und Erwachsene 16 - 99 Montag
19:30 - 21:00
Gemeindezentrum Fünfhausen, Lauweg 16
Trachten werden gestellt Sabine und Heiko Schmitt (723 11 42)
Volleyball 'Optimisten' 19 - 62 Montag
19:30 - 21:30
Halle Fünfhausen
Freizeitmix Gundolf Witthoefft (0172 44 44 009)
Frauen-Ballsport-Gruppe - Montag
20:00 - 22:00
Halle Moorfleet
- Marita Prorok (737 33 44)
Zumba Fitness 18 - 70 Montag
20:00 - 21:00
Studio Fünfhausen
10er Karte einmalig erforderlich Nicole Reinhold (22 71 60 31)
Zumba Fitness 18 - 70 Montag
20:00 - 21:00
Studio Fünfhausen
10er Karte einmalig erforderlich Nicole Reinhold (22 71 60 31)
"Fit im Alter" ab 60 Dienstag
10:00 - 11:00
Studio Fünfhausen
nur Frauen Kerry Powell (040 72 97 94 20)
Kinderturnen 6 - 8 Dienstag
16:00 - 17:00
Halle Ochsenwerder
- Britta Gerckens + Anika (0151 26 87 61 47)
Kinderturnen 4 - 6 Dienstag
17:00 - 18:00
Halle Kirchwerder
Aufnahme über Warteliste Jacky Tanski (0172 1540199)
Kinderturnen ab 9 Dienstag
17:00 - 18:00
Halle Ochsenwerder
- Viola Reimers (0163 2755803)
Volleyball Jugend ab 11 Dienstag
17:00 - 19:00
Halle Fünfhausen
Jugend Petra Rickenberg (0172 4422364)
HRC Crowns - Junior Cheer 11 - 14 Dienstag
17:30 - 19:15
Gymnastikhalle Kirchwerder
- Chantal Deske, Carina Lindig (royal.cheerleader@gmx.de)
REHA Herzsport 40 - 99 Dienstag
18:00 - 19:00
Studio Fünfhausen
Verordnung (Übernahme durch Krankenkasse) Inga Stellmacher (723 99 29)
TT Jugend 10 - 17 Dienstag
18:00 - 20:00
Halle Fünfhausen
- Julian Timmann (0151 7200 75 43)
'Volleyspiekers' ab 18 Dienstag
19:00 - 21:00
Halle Fünfhausen
Freizeitmix Alexander Dahms (0162 3126476)
"rundum AKTIV" 45 - 99 Dienstag
19:00 - 20:00
Halle Ochsenwerder
- Anika Bekker (0171 29 96 136)
Männer Fit - Dienstag
19:00 - 20:00
Halle Kirchwerder
- Bettina Otte (180 10 210)
Rücken Aktiv Bewegen statt schonen - Dienstag
19:00 - 20:00
Halle Zollenspieker
10x, Bezuschussung durch Krankenkasse möglich Natalia van Poucke (73 71 70 16)
Standard-Tanzen Dienstag - Dienstag
19:00 - 20:00
Studio Fünfhausen
- Beate Elze (040 723 02 57)
WORKOUT - Dienstag
19:00 - 20:00
Halle Fünfhausen
- Christina Niemand (0152 08 14 14 65)
HRC Queens Senior - Cheer 15 - 30 Dienstag
19:15 - 21:00
Gymnastikhalle Kirchwerder
- Nicole Schmidtke (royal.cheerleader@gmx.de)
'Rückenkrücken' - Dienstag
20:00 - 22:00
Halle Fünfhausen
Gymnastik und Hobby Mix Dirk Griebel (040-723 85 76)
Hatha - Yoga für Anfänger 20 - 70 Dienstag
20:00 - 21:00
Halle Zollenspieker
15x90min Natalia van Poucke (73 71 70 16)
Step-Aerobic für Anfänger - Dienstag
20:00 - 21:00
Studio Fünfhausen
- Christina Niemand (0152 08 14 14 65)
TT Herren ab 18 Dienstag
20:00 - 22:00
Halle Fünfhausen
- Manfred Zufall (724 63 46)
Pilates 15 - 99 Mittwoch
09:30 - 10:30
Studio Fünfhausen
Ein Einsteigerkurs ist erforderlich! Nicole Reinhold (22 71 60 31)
"Fit im Alter" Bewegen statt Schonen ein Ganzkörperkräftigungsprogramm ab 60 Mittwoch
10:30 - 11:30
Studio Fünfhausen
60+, 12x Nicole Reinhold (22 71 60 31)
Fit im Alter -Bewegen statt Schonen-ein Ganzkörperkräftigungsprogramm 60 - 99 Mittwoch
10:30 - 11:30
Studio Fünfhausen
60+, 12x Nicole Reinhold (22 71 60 31)
Eltern-Kind-Turnen 1 - 3 Mittwoch
16:00 - 17:00
Halle Ochsenwerder
- Friederike + Nadine (friederike.lochow@gmail.com)
Judo 6 - 15 Mittwoch
16:00 - 19:00
Halle Fünfhausen
- Olaf Lenz (733 00 76) Olaf Jendert
Kreativer Kindertanz 4 - 5 Mittwoch
16:00 - 17:00
Studio Fünfhausen
- Benita Kleimenhagen (0178 78 04 588)
Showminis 7 - 11 Mittwoch
16:30 - 17:30
Halle Zollenspieker
mit Spartenbeitrag Heike Nieren (79 31 93 58), Finja Purfarcken
"AlterAktive" 60 - 99 Mittwoch
17:00 - 18:00
Gymnastikhalle Kirchwerder
12x, Bezuschussung durch Krankenkasse möglich Angelika Hadamitzky (723 85 46)
Einrad für Anfänger und Fortgeschrittene 6 - 11 Mittwoch
17:00 - 18:00
Halle Fünfhausen
- Inga Stellmacher & Bettina Mangler (723 99 29)
Kinderturnen 9 - 11 Mittwoch
17:00 - 18:00
Halle Kirchwerder
- Bettina Otte (180 10 210)
Kleinkind Turnen 3 - 6 Mittwoch
17:00 - 18:00
Halle Ochsenwerder
Aufnahme über Warteliste Bitte einmal in der Stunde vorbei kommen! Hendrik Martens
Showprojekt ab 12 Mittwoch
17:30 - 19:30
Halle Zollenspieker
mit Spartenbeitrag Heike Nieren (79 31 93 58)
Pilates 15 - 99 Mittwoch
17:45 - 18:45
Studio Fünfhausen
Ein Einsteigerkurs ist erforderlich! Nicole Reinhold (22 71 60 31)
"Fit im Alter" Gymnastik und Entspannung ab 60 Mittwoch
18:00 - 19:00
Halle Ochsenwerder
- -
Einrad für Profis 11 - 18 Mittwoch
18:00 - 19:00
Halle Fünfhausen
- Inga Stellmacher (723 99 29)
Geräteturnen 12 - 13 Mittwoch
18:00 - 19:00
Halle Kirchwerder
- Bettina Otte (180 10 210)
Skat 1. Mittwoch im Monat ab 18 Mittwoch
18:30 - 20:00
Vereinsheim Ochsenwerder
Elversweg 44 21037 Hamburg
Auch Anfänger sind willkommen. Didi Binasch (0178 3340702) Christian Pantze (0157 87035775)
Linedance 20 - 70 Mittwoch
18:45 - 20:00
Halle Moorfleet
- Harald Schultz (0170 9056 787)
HRC Queens Senior - Cheer 15 - 30 Mittwoch
19:00 - 21:00
Gymnastikhalle Kirchwerder
- Nicole Schmidtke (royal.cheerleader@gmx.de)
Jugendturnen 14 - 16 Mittwoch
19:00 - 20:00
Halle Kirchwerder
- Bettina Otte (180 10 210)
Skat 3. Mittwoch im Monat ab 18 Mittwoch
19:00 - 20:00
Vereinsheim am Sportplatz Zollenspieker
Auf dem Sülzbrack 2 21037 Hamburg
Auch Anfänger sind willkommen. Didi Binasch (0178 3340702) Christian Pantze (0157 87035775)
WORKOUT - Mittwoch
19:00 - 20:00
Halle Fünfhausen
- Nicole Reinhold (22 71 60 31)
CrossTraining durch Geräte-Zirkel 20 - 99 Mittwoch
19:15 - 20:15
Halle Ochsenwerder
- Infos in der Geschäftsstelle (040-723 99 29)
Badminton Erwachsene ab 18 Mittwoch
19:30 - 22:00
Halle Zollenspieker
Freizeitmix, nach Absprache Jörn Albers (723 99 74)
Volleyball - Damen ab 15 Mittwoch
19:30 - 22:00
Halle Fünfhausen
- Alexander Dahms (0162 3126476)
Jedermannturnen 18 - 60 Mittwoch
20:00 - 22:00
Halle Kirchwerder
- Anja Wulff (723 70 157)
Standard-Tanzen Mittwoch - Mittwoch
20:00 - 21:00
Studio Fünfhausen
- Beate Elze (040 723 02 57)
Tischtennis Herren - Mittwoch
20:00 - 22:00
Halle Fünfhausen
- Manfred Zufall (724 63 46)
Schnuller-Gruppe 0,6-1,2 Jahre bis 1 Donnerstag
09:00 - 10:00
Halle Fünfhausen
- Ulrike Duden (79 41 02 86)
Zumba Gold 18 - 99 Donnerstag
09:00 - 10:00
Studio Fünfhausen
10er Karte einmalig erforderlich Nicole Reinhold (22 71 60 31)
Zumba Gold 18 - 99 Donnerstag
09:00 - 10:00
Studio Fünfhausen
10er Karte einmalig erforderlich Nicole Reinhold (22 71 60 31)
"Fit im Alter" Bewegen statt Schonen ein Ganzkörperkräftigungsprogramm ab 60 Donnerstag
10:00 - 11:00
Studio Fünfhausen
60+, 12x Nicole Reinhold (22 71 60 31)
Fit im Alter - Bewegen statt Schonen- ein Ganzkörperkräftigungsprogramm 60 - 99 Donnerstag
10:00 - 11:00
Studio Fünfhausen
60+, 12x Nicole Reinhold (22 71 60 31)
Yoga am Mittag ab 18 Donnerstag
12:30 - 13:45
Studio Fünfhausen
- Imke (040-7239929)
Eltern Kind Turnen 1 - 3 Donnerstag
15:00 - 16:00
Halle Fünfhausen
Aufnahme über Warteliste Carolin + Nadja (Carolin@jacobsennet.de)
Kinderturnen 4 - 4 Donnerstag
15:00 - 16:00
Halle Fünfhausen
Aufnahme über Warteliste Friederike + Sannah (f.schoermer@gmail.com)
Ballsportgruppe Kids VSK-1.Kl. 5 - 7 Donnerstag
16:00 - 17:00
Halle Ochsenwerder
Spaß mit dem Ball Stefan Bulgrin
Eltern Kind Turnen 1 - 3 Donnerstag
16:00 - 17:00
Halle Fünfhausen
Aufnahme über Warteliste Christian Eule (ceule@gmx.net)
Kinderturnen 4 - 5 Donnerstag
16:00 - 17:00
Halle Fünfhausen
- Sabine Hecklau + Nina (0177 46 98 739)
Einrad Anfänger 6 - 9 Donnerstag
17:00 - 18:00
Halle Kirchwerder
- Ulrike Duden (79 41 02 86)
Fit im Alter ab 60 Donnerstag
17:00 - 18:00
Gymnastikhalle Kirchwerder
- Bettina Mangler (01590 1010733)
HRC Minis Cheerleader 4 - 6 Donnerstag
17:00 - 18:30
Halle Fünfhausen
- Magdalena Kenter (royal.cheerleader@gmx.de)
HRC Princesses - Peewee Cheer 6 - 11 Donnerstag
17:00 - 19:00
Halle Fünfhausen
- Celine Roskosch, Lena Blazejewski (royal.cheerleader@gmx.de)
Kinderturnen 6 - 8 Donnerstag
17:00 - 18:00
Halle Fünfhausen
ab Juli 2024 Sabine Hecklau (0177 46 98 739)
U10 Volleyball 2./3.Kl. 8 - 10 Donnerstag
17:00 - 18:00
Halle Ochsenwerder
- Stefan Bulgrin
ZUMBA Teenies 10 - 18 Donnerstag
17:00 - 18:00
Studio Fünfhausen
- Nicole Reinhold (22 71 60 31)
Badminton Kinder und Jugend 7 - 18 Donnerstag
18:00 - 19:15
Halle Fünfhausen
Jugendmix Paul Rduch (0162 64 37 816)
Einrad für Fortgeschittene 8 - 12 Donnerstag
18:00 - 19:00
Halle Kirchwerder
- Ulrike Duden (79 41 02 86)
Fit im Alter ab 60 Donnerstag
18:00 - 19:00
Gymnastikhalle Kirchwerder
- Bettina Mangler (01590 1010733)
Qi Gong und TaiJi - Donnerstag
18:00 - 19:30
Halle Zollenspieker
Einsteigerkurs erforderlich! Stefanie Siegert (63 73 17 76)
U12 Volleyball 4./5.Kl. 10 - 12 Donnerstag
18:00 - 19:00
Halle Ochsenwerder
- Stefan Bulgrin
Aktiv und Bewegt mit den Smovey Ringen ab 20 Donnerstag
18:30 - 19:30
Halle Moorfleet
- Britta Hövelmann
Mach mit BLEIB fit 18 - 99 Donnerstag
18:30 - 19:30
Studio Fünfhausen
- Natalia van Poucke (73 71 70 16)
Badminton Erwachsene ab 18 Donnerstag
19:00 - 20:00
Halle Fünfhausen
Freizeitmix + Breitensport Liga Heike von Hacht - Albers (723 99 74)
Stepaerobic 16 - 60 Donnerstag
19:00 - 20:00
Halle Kirchwerder
- Sabrina Bittkau (22 80 28 29)
Volleyball Herren Liga ab 16 Donnerstag
19:00 - 22:00
Halle Ochsenwerder
- Stefan Bulgrin
Hatha - Yoga für Fortgeschrittene 20 - 70 Donnerstag
19:30 - 21:00
Studio Fünfhausen
15x90min Natalia van Poucke (73 71 70 16)
HRC Parents - Senior Cheer 25 - 99 Donnerstag
19:30 - 21:00
Gymnastikhalle Kirchwerder
- Jasmin Magnus (royal.cheerleader@gmx.de)
Volleyball 'Yellowrados' ab 18 Donnerstag
19:30 - 21:30
Halle Fünfhausen
Freizeitmix Ingmar Drews (0151 59100428)
Badminton Erwachsene ab 18 Donnerstag
20:00 - 22:00
Halle Fünfhausen
Freizeitmix + Breitensport Liga Heike von Hacht - Albers (723 99 74)
Steel-Dart ab 18 Donnerstag
20:00 - 21:30
Vereinsheim am Sportplatz Zollenspieker
Auf dem Sülzbrack 2 21037 Hamburg
- Raymond Böttcher (0179 73 59 164)
Volleyball 'Yellowrados' ab 18 Donnerstag
20:00 - 22:00
Halle Fünfhausen
Freizeitmix Ingmar Drews (0151 59100428)
WORKOUT - Freitag
09:30 - 10:30
Studio Fünfhausen
- Nicole Reinhold (22 71 60 31)
Kinderturnen 4 - 3 Freitag
15:30 - 16:30
Halle Kirchwerder
Aufnahme über Warteliste Maren Otte (741 28 437)
Eltern-Kind-Turnen 1 - 4 Freitag
16:00 - 17:00
Halle Ochsenwerder
- Karin (0176 69735737), Christin (0175 1056468)
U12 Volleyball 9 - 11 Freitag
16:00 - 17:30
Halle Zollenspieker
Spaß mit dem Ball Petra Rickenberg (0172 4422364)
Bodyfit ab 18 Freitag
16:30 - 17:30
Studio Fünfhausen
- Stefanie Hornig (WhatsApp 0178 1874035)
Gelenkschule - Freitag
16:30 - 18:00
Gymnastikhalle Kirchwerder
Verordnung (Übernahme durch Krankenkasse) Angelika Hadamitzky (723 85 46)
Kinderturnen 4 - 6 Freitag
16:30 - 17:30
Halle Kirchwerder
Aufnahme über Warteliste Maren Otte (741 28 437)
REHA Gelenkschule - Freitag
16:30 - 18:00
Gymnastikhalle Kirchwerder
Verordnung (Übernahme durch Krankenkasse) Angelika Hadamitzky (723 85 46)
HRC Crowns - Junior Cheer 11 - 14 Freitag
17:00 - 19:00
Halle Fünfhausen
April-September Chantal Deske, Carina Lindig (royal.cheerleader@gmx.de)
Tischtennis Jugend 10 - 17 Freitag
17:00 - 19:00
Halle Fünfhausen
- Julian Timmann (0151 7200 75 43)
Showprojekt: Tanzen ab 12 Freitag
17:30 - 18:30
Studio Fünfhausen
mit Spartenbeitrag Anna Lena Nieren (040 73127698)
U15 Volleyball 12 - 14 Freitag
17:30 - 19:00
Halle Zollenspieker
Jugendmix Petra Rickenberg (0172 4422364)
Einrad für Erwachsene 18 - 70 Freitag
18:00 - 19:30
Halle Kirchwerder
- Anja Wulff (723 70 157)
Einrad für Erwachsene 2 18 - 25 Freitag
18:00 - 19:30
Halle Kirchwerder
- Anja Wulff (723 70 157)
Pilates 15 - 99 Freitag
18:00 - 19:00
Gymnastikhalle Kirchwerder
Ein Einsteigerkurs ist erforderlich! Nicole Reinhold (22 71 60 31)
Orientalischer Tanz für Frauen - Freitag
18:30 - 20:30
Studio Fünfhausen
Nur für Frauen Britta Hövelmann (0176 488 023 40)
Tischtennis - Freitag
19:00 - 22:00
Halle Fünfhausen
- Manfred Zufall (724 63 46)
Volleyball Damen ab 15 Freitag
19:00 - 22:00
Halle Ochsenwerder
Liga Alexander Dahms (0162 3126476)
Volleyball Jugend bis 15 Freitag
19:00 - 21:00
Halle Zollenspieker
Jugendmix Petra Rickenberg (0172 4422364)
HRC Crowns - Junior Cheer 11 - 14 Samstag
10:00 - 12:00
Gymnastikhalle Kirchwerder
Oktober-März 14-tägig Chantal Deske, Carina Lindig (royal.cheerleader@gmx.de)
HRC Princesses - Peewee Cheer 6 - 11 Samstag
10:00 - 12:00
Gymnastikhalle Kirchwerder
14-tägig Celine Roskosch, Lena Blazejewski (royal.cheerleader@gmx.de)
Einrad-Hockey ab 10 Samstag
12:00 - 14:00
Halle Kirchwerder
unregelmäßiges Training, bitte beim Übungsleiter erfragen. Magnus Gnoth (0160 986 319 48 )
Volleyball Sonntags-Beachen ab 16 Sonntag
11:00 - 13:00
Beachplatz Fünfhausen
Freizeitmix, von Mai bis Oktober, Beachvolleyball 2 gegen 2 Gundolf Witthoefft (0172 44 44 009)